Ganadores I Edición

 

Ganador-ShortsIn-Fest-2016

 

Mejores actrices:

Macarena Gomez por Behind de Ángel Gómez Hernández

Ingrid Rubio por Yerbabuena de Estefanía Cortés

Olivia Delcán por Yerbabuena de Estefanía Cortés

Anna Castillo por El Espejo Humano de Marc Nadal

María de Paco como mejor actriz revelación por Contando Estrellas de Josevi García Herrero

Candela Illán como mejor actriz revelación por Contando Estrellas de Josevi García Herrero

Mejores actores:

Emilio Gavira por Nada S.A. de Caye Casas y Albert Pintó

Damaso Conde por el Desconcierto de Alberto Carpintero

Emilio Gutiérrez Caba por Contando Estrellas de Josevi García Herrero

Kandido Uranga por Ulises de Aitor Gutiérrez

Javier Gutiérrez Álvarez  por La Mano Invisible de Marco Antonio Robledo

Manuel Morón  por La Mano Invisible de Marco Antonio Robledo

Mejor cortometraje de ficción Balear:

Foley Artist de Toni Bestard

Segundo mejor cortometraje de ficción Balear:

La Mano Invisible de de Marco Antonio Robledo

Mejor cortometraje documental Balear:

Streetlight Anxiety de Marta Grimalt Canals

Mejor cortometraje de ficción Iberoamericano:

Le Chat Dore de Natalia Moreno

Mejor corto documental Iberoamericano:

Do Que É Sensível de Ana Zahner

Mejor cortometraje de animación:

Donde yo Vivo 2016 de Gerardo de la Fuente López

Segundo mejor cortometraje de animación:

Taller de corazones de León Fernández

Tercer mejor cortometraje de animación:

El gran líder 2014 de Francisco Jiménez

Mejor cortometraje de animación Iberoamericano:

I Said I Would Never Talk About Politics 2015 de Aitor Oñederra

Segundo mejor corto de animación Iberoamericano:

Chatarra 2015 de Walter Tournier

Mejor cortometraje experimental:

Julia de Castro, de la Purissima. Anatomía de una criminal 2016 – Javier Giner

Mejor cortometraje documental feminista:

Sheroes de Carlos Caro

Mejor cortometraje social:

Contando Estrellas de Josevi García Herrero

Mejor cortometraje de concienciación social a través del cine:

Asociacion española de mastocitosis “AEDM” por Contando Estrellas de Josevi García Herrero

Mejor cortometraje Mexicano:

Bingo de Andrés Bord

Mejor Dirección:

Estefania Cortes  por Yerbabuena

Mejor fotografía

Mascarados de Andréa Prado

Mejor Banda Sonora experimental:

Grupo El Intruso por Hasta Altas Horas de Ivan de Lucas

Mejor dirección de arte:

Idoia Esteban por Ulises de Aitor Gutiérrez

Valentina López por El Escape de Fabián Pinilla

Mejor maquillaje:

Victor Javier Bernardos por Behind de Ángel Gómez

Ronald SAA por De Piedra de Sebastian Olivari

Mejor maquillaje y peluquería:

Mariló Serrano por Ulises de Aitor Gutiérrez

Mejor guión adaptado:

Ulises de Aitor Gutiérrez

Mejor guión:

Albert Pintó y Caye Casas por Nada S. A.

Mejor banda sonora:

Julie Reier por Nada S.A de los directores Caye Casas y Albert Pintó

 

 

Finalistas:

España

Contando Estrellas 2016 – Josevi García Herrero – Ficción

Yerbabuena 2016 – Estefanía Cortés – Ficción

Le Chat Dore 2016 – Nata Moreno – Ficción

Behind 2016 – Ángel Gómez Hernández – Ficción

El Espejo Humano 2014 – Marc Nadal – Ficción

Zero 2016 – David Victori – Ficción

Nada S.A. 2014 – Caye Casas & Albert Pintó – Ficción

Ulises 2016 – Aitor Gutiérrez – Ficción

El Desconcierto 2016 – Alberto Carpintero

Foley Artist 2013 – Toni Bestard – Ficción

La Mano Invisible 2015 – Marco Antonio Robledo – Ficción

Capitan Kinesis 2013 – Carles Jofre – Ficción

Hasta Altas Horas 2014 – Ivan de Lucas – Ficción

Azul 2012 – Pedro Victory – Ficción

I Said I Would Never Talk About Politics 2015 – Aitor Oñederra – Animación

Donde yo Vivo 2016 – Gerardo de la Fuente López

La Bruxa 2011 – Pedro Solís García – Animación

Sheroes 2016 – Carlos Caro – Documental

Julia de Castro, de la Purissima. Anatomía de una criminal 2016 – Javier Giner – Experimental

Juárez. Retrato del mundo de un fósil viviente 2015 – Carme Quetglas Poncell – Documental

Streetlight Anxiety 2016 – Marta Grimalt Canals – Documental

No es cosa de risa 2016 – Diego Fortea & Jonathan  Belles – Documental

Argentina:

Lo que vi cuando dejé de ver 2016 – Pablo Ariel Frapiccini – Documental

Brasil:

Do que é sensível 2015 – Ana Zahner – Documental

Mascarados 2014 – Andréa Prado – Experimental

Chile:

De piedra – Sebastian Olivari – Ficción

Colombia:

El Escape – Fabián Pinilla – Ficción

Ecuador:

Sola 2015 – Tomás Astudillo – Documental

Mexico:

Bingo 2014 – Andrés Borda – Ficción

Taller de corazones 2016 – León Fernández – Animación

La hora de los sueños 2015 – Rodrigo Orozco – Animación

El gran líder 2014 – Francisco Jiménez – Animación

Memorias del table dance 2016 – Silvana Lázaro – Documental

Perú:

Shipibos konibos: Hombres monos. hombres peces 2105 – Roger Neyra Luzuriaga – Documental

Uruguay:

Chatarra 2015 – Walter Tournier – Animación

Venezuela:

Eva 2015 – Francisco Javier Pareja – Ficcion